Как соединить два компьютера кабелем витая пара.

1. Готовимся.

1.1 Для начала надо проверить есть ли в соединяемых компьютерах сетевые карты! И желательно узнать какую скорость они поддерживают. Это можно посмотреть или в инструкции к сетевой карте, или на диске/дискете, или на сайте производителя, или в распечатке, которую иногда делают в магазине. Скорость может быть 10 Мбит, 100 Мбит или 100 Мбит. Или скорости могут быть написаны через слеш: 10/100 или 10/100/1000.

1.2.1 Если вы не хотите покупать кабель, а решили сделать его сами, то необходимы следующие предметы:

  • обжимной инструмент для витой пары (обжимка/обжималка), если его нет, то можно воспользоваться тонкой плоской отвёрткой (что не очень хорошо, но можно)
  • минимум 2 вилки для 8-ми жильной витой пары (RJ-45) по «научному» — восьмиконтактный модульный соединитель (лучше взять с запасом, т.к. наверняка вы что-то неправильно сделаете). Эти вилки похожи на телефонные, но только больше. Можно ещё взять резиновые колпачки на вилки.
  • Кабель — витая пара на 8 жил. Если вы узнали, какую скорость поддерживает ваша сетевая карта, то можно выбрать наиболее подходящий кабель. Если скорость 10 или 100 Мбит, то вам нужен кабель пятой категории, если 1000Мбит (Гигабит) , то шестой категории. Категория зависит от пропускной способности кабеля.

1.2.2 Если вы хотите купить кабель (Патч-корд или коммутационный шнур), то, приходя в магазин, где делают(обжимают) или продают готовые патч-корды вы говорить: «Мне нужен кабель для соединения напрямую 2-х компьютеров. Мне надо Х метров. Моя сетевая карта работает на скорости Y Мбит». Где Y — это максимальная скорость вашей сетевой карты. Далее переходим к 3-му пункту.

 

2. Обжимаемся.

2.1 Удалите внешнюю оболочку кабеля на длину 12-13 мм (1/2 дюйма). В обжимном инструменте имеется специальный нож и ограничитель.

2.2 Расплетите кабель и расположите провода так, как показано на рисунках:

1-й конец кабеля 2-й конец кабеля
Как соединить два компьютера кабелем. 1-й конец Как обжать кабель. 2-й конец.

2.3 Поверните вилку металлическими контактами вверх или пластмассовым «хвостиком» вниз (выбирайте, как вам больше нравится :)) и вставьте в неё кабель. Проверьте, все ли проводки находятся на своём месте.

2.3.1 Если есть обжимной инструмент, то с его помощью обожмите вилку с кабелем.

2.3.2 Если специального инструмента нет, то обожмите при помощи тонкой плоской отвёртки. Поверните вилку железными контактами вверх. Вдавите все контакты (разумеется, по одной штучке) в вилку так, чтобы они воткнулись в проводочки, повредив их изоляцию и законтачив с металлической частью. Затем вдавите пластмассовый зажим (удобнее сделать это более толстой отвёрткой). Зажим, это выступающий пластмассовый прямоугольник, находящийся между металлическими контактами и выходящим из вилки кабелем (ближе к кабелю). Этот зажим держит провод в вилке, чтобы он ненароком не выскочил.

Эти действия должны быть выполнены с обоими концами кабеля, но (!ВНИМАНИЕ!) порядок заделки проводов на разных концах должен быть разный! (см. пункт 2.1)

3. Вставляем.

Не имеет значения, каким концом кабеля, в какой компьютер вставлять. Вставьте кабель до щелчка. На обеих сетевых картах должны загореться лампочки.

Как соединить два компьютера кабелем витая пара.: 17 комментариев

  1. inrog:
    У компьютеров должны отличаться IP адреса, которые вы прописываете вручную, т.е. у одного может быть адрес «192.168.0.1», а у другого «192.168.0.2»

    Маска подсети «255.255.255.0»

    Желательно использовать адреса вида «192.168.0.***»
    , где «***» — от 1 до 255

  2. вот мне вроде так и сделали,как у вас написано,но ничего нет. Ни домашней группы,ни интернета и вообще ничего не показывает с других компов в сетке. что нужно сделать? .СПАСИБО

  3. Здесь описано как подключить один компьютер к другому кабелем напрямую (например стационарный компьютер и ноутбук) чтобы перебросить файлы и т.п. Интернет тут не причем.

  4. всем привет!помогите с подключением двух буков через кабель др к др!!!!!все сделали как советовали вы только теперь вылазеет такая хрень: ввод сетевого пароля где его взять????

  5. И всё-таки интересно — а по этому соединению пустить интернете от компа к ноуту?

  6. как сделать общую точку интернета через витую пару для 2 компьютеров?На одном(главном) 2 сетевые карты,в него вставлены 2 сетевых провода,один для получения доступа к интернету,другой для передачи интернета для второго компьютера.Второй компьютер ноутбук.

  7. Плиз! помогите с подключением! Соединил два компа кабелем создал сеть., а дальше на втором компе просит Пароль, а с основного на второй вооще нет доступа( хотя все диски рашарены). И еще как сделать общую точку доступа в инет — основной комп подключен к инету через шлюз. Плиз!

  8. При таком соединении компов нужно сделать мост чтоб на обоих компах или буках был инет, для этого зайдите в меню пуск-сетевые подключения. Выделите два подключения (то где есть инет и то что идет ко второму компу) вызовите контекстное меню (правой клавишей мыши) и выберите создать мост…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.